Подтверждение исключительных прав на использование изданий определенных авторов - организация выдачи и место регистрации документа
Каким документом подтверждается исключительное право или исключительная лицензия на использование изданий определенных авторов? (Кем выдается данный документ? Где рагистрируется?)
Чтобы "заявить" о своих правах, достаточно указанной процедуры, установленной в ЗРФ "Об авторском праве и смежных правах".
Строго говоря, проставление "копирайта" (знака охраны) также не влияет на возникновение авторского права или его объем.
Авторское право возникает в силу факта создания произведения.
Вместе с тем, законодательство предусматривает факультативную возможность регистрации объекта интеллектуальной собственности (авторского права). Никаких особых правовых последствий данная регистрация не влечет, и осуществляется в большинстве случаев для "самоуспокоения" авторов.
Регистрация осуществляется Комитетом по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции. Требуется подача заявления, приложение копии произведения и оплата.