Имею долг по алиментам, хотя плачу ежемесячно по 3-5 тыс. рублей. Имеют ли право приставы наложить арест на авто по долгу.
Арест машины может производиться приставом-исполнителем и только в присутствии понятых. По результатам должен быть составлен акт, где будут указаны:
ФИО всех присутствующих.
Полное наименование объекта, подлежащего аресту, и его предварительная оценка.
Срок и вид ограничения прав.
ФИО лица, ответственного за хранение.
Заявления и замечания присутствующих.
Документ должен содержать подписи пристава, понятых и человека, который будет отвечать за сохранность ТС. Копии всех составленных документов направляют заинтересованным лицам. Это нужно сделать не позднее, чем будет вынесено постановление суда. Если же имущество изымается, то акт должен быть отправлен немедленно.
После того, как судом будет вынесено постановление об аресте транспортного средства, необходимо в течение трех дней уведомить электронным письмо регистрирующий орган.
Да, имеют право.
Если сумма незначительна, то нет.