Как перевести павильон из некапитального строения в объект недвижимости, с целью выкупа земельного участка.

Вопрос №5050915 из г. Тулун
опубликован 06.10.2014, 18:01
Как перевести павильон из некапитального строения в объект недвижимости, с целью выкупа земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как перевести павильон из некапитального строения в объект недвижимости,с целью выкупа земельного участка.?

Согласно ст. 1 ГрК РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В силу ч. 3 ст. 49, п. 2 ч. 17 ст. 51 и ч. 1 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, выдача разрешения на строительство не требуется, государственная экспертиза и государственный строительный надзор не проводятся

14.10.2014, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Никак вы его не переведете.

06.10.2014, 18:02

А что нужно сделать,чтобы выкупить землю. Павильон 13 лет на этом участке. Стоит на фундаменте,перекрытие-деревянные балки,стены-засыпные. Вот это и является главной причиной,чтоб объект назывался временным сооружением(по решению архитектурно-строительного отдела нашего муниципалитета).Как провести какую-либо экспертизу,чтоб здание признали капитальным строением. Какой то выход должен быть в такой ситуации.

14.10.2014, 17:31

Вам нужна реконструкция согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ по установлению фундамента для павильона.

Только так.

Фундамент сооружения даёт право на регистрацию недвижимости и право на выкуп земли согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ.

14.10.2014, 17:35

Проводите реконструкцию согласно ст. 51 Градостроительного кодекса, получайте Разрешение и стройте капитальное строение

14.10.2014, 17:38

Что является основанием для признания объекта строительства-недвижимостью?

06.10.2014, 18:43

В силу ч. 3 ст. 49, п. 2 ч. 17 ст. 51 и ч. 1 ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, выдача разрешения на строительство не требуется, государственная экспертиза и государственный строительный надзор не проводятся

14.10.2014, 17:36

ПОНЯТИЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ДАЕТСЯ В СТ. 130 ГК РФ, В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОМ КОДЕКСЕ С ПОНЯТИЕМ НЕДВИЖИМОСТИ СВЯЗЫВАЕТСЯ ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И ВМЕСТО ПОНЯТИЯ ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТ КАП. СТРОИТЕЛЬСТВА.

ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОБЪЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА НА УЧАСТКЕ - НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ЭКСПЕРТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ И ПОЛУЧИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

НА ЕГО ОСНОВАНИИ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ОБЪЕКТА - ОБЪЕКТОМ НЕДВИЖИМОСТИ.

ЕСЛИ У ВАС ЗЕМЛЯ НА ПРАВЕ АРЕНДЫ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ И НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НА НЕЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. 222 ГК РФ.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

14.10.2014, 17:44