Набережные Челны, 06.10.2014, 18:11

Просроченные кредиты - ООО Кредитэкспресс Финанс отправляет уведомление о визите для подготовки иска в суд

Вопрос №5051025 из г. Набережные Челны
опубликован 06.10.2014, 18:11
День добрый, на днях мне на почту пришло письмо (у меня есть просроченные кредиты, в частности в банке УБРиР) от неких ООО Кредитэкспресс Финанс, с информации о визите 14 октября сего года ко мне домой да еще с участковым, для подготовки иска в суд и оценки моего имущества. Живу я в Челнах, решения суда еще нет, суда еще не было. Кто скажет что это за визитеры и стоит ли их ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

даже если и придут, то именно коллекторы, и никак не с участковым. Вы вправе не пускать их к себе домой, не открывать дверь, а в случае угроз вызывайте полицию.

06.10.2014, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вас просто пугают, вы вправе не впускать домой никого. Только приставов после решения суда.

06.10.2014, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ни кто к Вам не поедет с МОСКВЫ.

06.10.2014, 18:18

Это кредиторы: либо работники банка, иной кредитной организации, которая предоставила кредит или заем, либо коллекторы, которым передали Ваши долги на законных естественно основаниях. Личные встречи, к сожалению, предусмотрены законом. Но Вы их можете не пускать, не открывать дверь, не встречаться. Обязанности встречаться у Вас нет.

В соответствии со ст. 15 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)"

 1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

 3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

 2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

 5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

06.10.2014, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, именно договор или уступки или агентский, не важно. Банки в основном передают коллекторам долги, у них же случаи неплатежей застрахованы и включены в процент по кредиту или другими словами стоимость кредита. Согласен с другими отвечающими юристами в том, что из Москвы вряд ли кто-то поедет, если в Вашем городе представительства нет. Да если и есть, мало вероятно, что кто-то придет, хотя знаю случаи, когда приходят и вставляют в дверь письма, т.к. никто этих товарищей не пускает, естественно.

ООО Кредитэкспресс Финанс большая коллекторская фирма, скорее будут в суд подавать, чем по квартирам ходить. Представьте, что должников на сегодняшний день по кредитам огромное количество и это количество растет с каждым днем - это официальная статистика

06.10.2014, 18:45

Я это понимаю, неужели из Москвы поедут?

06.10.2014, 18:15

я так понимаю единственное законное основание контактировать со мной в рамках закона, это договор переуступки долга?

06.10.2014, 18:32