Виновный не явился на независимую экспертизу - как быть, если страховая отказала в выплате после аварии в Санкт-Петербурге?
Я из Тверской области, попал в аварию в Санкт-Петербурге, в которой являюсь потерпевшим.
Приехавший на место ДТП сотрудник ГИБДД объяснил, что нужно оформлять аварию самим по евро-протоколу, ссылаясь на незначительные повреждения автомобиля. Все документы оформили и подписали с виновным без сотрудника ГИБДД. В этих документах виновный подтвердил свою вину в аварии.
Все документы отнес в страховую (в том числе паспортные и контактные данные виновного), прошел экспертизу, после чего мне сказали ждать решения.
Позже позвонили из Росгосстраха и сказали, что виновный не явился на независимую экспертизу.
Сейчас получил письмо с отказом на страховую выплату. Росгосстрах ссылается на статью п.2 ст. 328 гражданского кодекса: виновному было отправлено уведомление на прохождение независимой экспертизы, на которую он не явился и в связи с этим «не имеют правовых оснований для осуществления страховой выплаты»
Что делать?
Спасибо!
ОБРАЩАТЬСЯ В СУД С ИСКОМ К СТРАХОВОЙ НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН СТ. 131 - 132 ГПК РФ.