Как решить проблему с доступом моей дочери к приватизированной квартире, в которой она прописана?

Вопрос №5051210 из г. Чита
опубликован 06.10.2014, 18:32
Мою дочь не пускают в четырех комнатную квартиру мама с сожителем, в которой дочь прописана. Квартиру приватизировала бывшая жена на себя доставшуюся ей от отца, когда дочери было года 3 или 4, сейчас ей 19 лет. Я сейчас не помню вписывала она дочь в приватизацию или нет. Ребёнок вынужден болтаться по бабушкам. Подскажите пожалуйста с юридической точки зрения что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь сможет оспорить приватизацию до 21 года. Для этого она должна получить сведения из Росреестра и написать жалобу в прокуратуру о том, что ее интересы нарушены приватизацией. В ответе она точно узнает когда состоялась приватизация.

06.10.2014, 18:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пусть обращается в суд с иском о вселении.

06.10.2014, 18:34

Если приватизация была до 1998 года (до создания рег. палаты), то сведения о приватизации квартиры надо запрашивать в БТИ Если позже - то в рег. палате. Потом, собрав документы, подтверждающие факт её регистрации и проживания в квартире, можно подавать в суд иск о признании за нею права собственности на долю в квартире в порядке приватизации, признавать ничтожным договор приватизации в части невключения её в данный договор и её вселения в спорную квартиру. Оформив право собственности, она может уже диктовать свои условия в части продажи квартиры. Удачи Вам!

07.10.2014, 06:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Они ей не дадут нормальной жизни

06.10.2014, 18:38

Если доли в квартире нет, только пользоваться жильем может. Если есть - может распоряжаться долей. Возьмите выписку из ЕГРП

06.10.2014, 18:41