Как урегулировать ситуацию с психиатрической клиникой и обеспечить подходящий уход для стареющей бабушки?

Вопрос №5051440 из г. Москва
опубликован 06.10.2014, 18:59
Бабушка мужа пошла гулять и ее забрали в психиатрическую клинику (ей 85 лет), давно наблюдалось старческое слабоумие, но мы с мужем живем отдельно, не запирать же ее в квартире. Теперь врач клиники просит забрать бабушку, хотя и признает, что ей нужны лекарства и постоянный контроль, чего мы обеспечить не можем. Посоветовала мужу (он ее внук, единственный родственник) добиваться недееспособности бабушки. Помогите, может ли врач выписать бабушку? Стоит ли добиваться этой недееспособности, и, если супруга назначат опекуном, сможем ли мы обратиться за помощью в клинику, чтобы бабушка была под наблюдением специалиста круглосуточно? Будет ли возможность получать пенсию за нее (получает на сберкнижку) и на эти деньги нанять сиделку? Муж постоянно на работе, я боюсь, что в случае назначения его опекуном, бабуля пойдет погулять и ее снова заберут в клинику, а его будут наказывать, что не уследил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

После решения суда может ваш муж должен обратиться в отдел опеки и попечительства для установления опекунства

06.10.2014, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

06.10.2014, 19:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В случае, если муж станет опекуном, сможем ли мы снять бабушкину пенсию, чтобы определить ее в клинику или нанять сиделку?

06.10.2014, 19:50

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

06.10.2014, 19:52