LSN Messenger
Самара, 06.10.2014, 19:04

Как избавиться от претензий банка за непризнанный штраф при погашении кредита?

Вопрос №5051483 из г. Самара
опубликован 06.10.2014, 19:04
Я взял кредит на покупку телефона в октябре 2013 года. В феврале я его полностью оплатил досрочно. Основанием для оплаты был звонок в банк, где мне назвали сумму погашения кредита вместе со штрафом за просрочку. Т.к. я штраф не признал, то выплатил сумму кредита без суммы штрафа, предупредив (устно) об этом оператора. Справку я к сожалению не брал. В мае 2014 года мне позвонили с требованием уплаты просроченной задолженность в размере 500 руб. (это и есть сумма штрафа) Они моим погашением кредита списали сумму штрафа, которую я не признал. Сейчас требования банка дошли до суммы 2 500 руб. Т.е. они на штраф накручивают проценты. Обращаюсь к Вам за помощью, как к специалистам в этих делах? Что мне надо делать, чтобы избавиться от их претензий?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, нужно было брать справки о расчетах с банком. Для начала запросите в банке выписку об операциях по зачислениям на ваш счет, на этом основании пишите в банк претензию с требованием указать причину по которой возникла первоначальная задолженность (500 руб.), приводите аргументы по своевременной оплате платежей.

далее по обстоятельствам.

06.10.2014, 19:11

Произошла ошибка в реквизитах платежа. И банк указывает, на то, что мне надо было проверить квитанцию. А я был без очков. Но когда они мне позвонили по погашению просрочки я в течение недели ее погасил. А они мне за это начислили штраф в размере 500 руб.

06.10.2014, 19:16

понятно. вот и нужно доказывать, путем сопоставления дат зачисления денег и начислением пени, что оснований для начисления пени у банка не было

06.10.2014, 19:20

А возможно ли при составлении претензии банку сослаться на какие нибудь статьи ГК или банковских документов?

06.10.2014, 19:22

Да, вы вправе ссылаться в претензии на нормы гражданского права.

06.10.2014, 19:23