Какое время должно пройти для вступления наследника по закону и возможно ли это, если оставленное в завещании лицо не является?
Изложу суть. Умер дедушка и оставил завещание на неизвестное лицо. В нотариальной конторе было открыто этим лицом наследственное дело. Но по истечению полугода после смерти дедушки, дицо, не явилось получать документ о праве на наследство. Вопрос: сколько должно пройти времени, чтоб в право вступил наследник по закону? И возможно ли это?
Подав заявление нотариусу наследник по завещанию принял наследство, а получить свидетельство о праве на наследство по завещанию он может в любое время, хоть через 10 лет, т.к. это право наследника, а не обязанность.
Нет, это невозможно. Срока в данном случае не установлено.
возможно в течение трех месяцев после истечения 6-месячного срока для принятия наследства наследником по завещанию. Поскольку наследник по завещанию обратился к нотариусу, но в установленный срок не вступил в наследство, он этот срок впоследствии может восстановить в суде, поэтому необходим его письменный отказ от наследства. Уточните еще этот вопрос у нотариуса
А если он не жив?