Пенсионные накопления на страховую часть пенсии

Выплачивается ли страховая часть пенсионных накоплений по выходе на пенсию?
Лучший ответ

Доверительное управление средствами пенсионных накоплений могут осуществлять НПФ, основным видом деятельности которых является негосударственное пенсионное страхование. С момента передачи накоплений НПФ будет вести накопительный пенсионный счет работника, он же будет являться собственником переданных ему накоплений, а после выхода на пенсию работника - выплачивать ему накопительную часть пенсии. Иными словами, требования по выплате этой части пенсий граждане будут предъявлять уже НПФ, а не отделениям ПФР. Однако страховую часть пенсии оформлять по-прежнему будет ПФР (если только потом законодатель не передаст НПФ еще и эти функции). НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, которые будут профессионально заниматься доверительным управлением пенсионными накоплениями. В отличие от варианта с УК негосударственный пенсионный фонд может мобильно менять управляющих.

Размер дополнительной пенсии зависит от суммы взносов и накопительного периода. При заключении договора негосударственного пенсионного обеспечения застрахованный выбирает один из вариантов пенсионной схемы и в соответствующем варианте лично назначает благоприобретателей (физических лиц, которым в случае смерти участника-вкладчика выплачиваются денежные средства или переходят признанные НПФ пенсионные обязательства по пенсионному договору в порядке, установленном положением о НПФ).

ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ СТ. 4.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ

"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О

2) лицам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

размер накопительной части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии по старости;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета размера накопительной части указанной пенсии, определяемого федеральным законом (в 2013 году — 228 месяцев).

Если сумма Ваших пенсионных накоплений (страховых взносов, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии по старости), разделенная на 228 месяцев, окажется 5% и менее размера назначенной трудовой пенсии по старости, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ.

ПОЭТОМУ НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, ЧТОБЫ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ИЛИ ОТКАЗАТЬ В НЕМ, ОНИ БУДУТ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ.

Здравствуйте Мария, вопрос не совсем понятен, трудовая пенсия и состоит из фиксированной базовой части пенсии и страховой части пенсии, может Вы имели в виду накопительную часть пенсии? При выходе на трудовую пенсию, тем лицам, у которых имеются суммы на накопительную часть пенсии, это мужчины 1953-1966 гг. рождения и женщины 1957-1966 гг. рождения, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2% - так называемые "двухпроцентники". А также пенсионеры (в т.ч. "досрочники") начиная с 1967 гг. рождения и моложе, могут писать заявление на получение этих накоплений в виде единовременной выплаты всей суммы, срочной выплаты или ежемесячной накопительной части пенсии.

Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ