Ковдор, 06.10.2014, 20:21

Что надо говорить на прениях конкретно?

Вопрос №5052135 из г. Ковдор
опубликован 06.10.2014, 20:21
Что надо говорить на прениях конкретно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше окончательное отношение к обвинению.(если дело уголовное) Или позицию по гражданскому делу. Можете говорить все, что хочется конкретно по делу. Никто во времени не ограничит.

06.10.2014, 20:24

Каждое дело индивидуально. Вы даже не указываете - о гражданском, уголовном деле речь. Можете кратко подвести итог.

06.10.2014, 20:24

дело по ст116 ч1

06.10.2014, 20:27

Смотря кого вы представляете обвиняемого или потерпевшего

06.10.2014, 20:33

Статья 292. Содержание и порядок прений сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 292]

1. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника. При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый.

2. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

3. Последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом. При этом первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.

4. Участник прений сторон не вправе ссылаться на доказательства, которые не рассматривались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми.

5. Суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому уголовному делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

6. После произнесения речей всеми участниками прений сторон каждый из них может выступить еще один раз с репликой. Право последней реплики принадлежит подсудимому или его защитнику.

7. Лица, указанные в частях первой - третьей настоящей статьи, по окончании прений сторон, но до удаления суда в совещательную комнату вправе представить суду в письменном виде предлагаемые ими формулировки решений по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6 части первой статьи 299 настоящего Кодекса. Предлагаемые формулировки не имеют для суда обязательной силы.

06.10.2014, 20:37

я потерпевшая. но судья у нас очень строгий. не правильное слово и сразу не довольный вид. я даже не знаю с чего начинать на прениях. т.к это у меня первый суд

06.10.2014, 20:53

Можете ничего не говорить. Это Ваше право.

07.10.2014, 03:53

Какие прения должен говорить потерпевший в уголовном деле

02.12.2023, 21:25