LSN Messenger
Чебаркуль, 06.10.2014, 20:38

Судебные приставы начнут насчитывать алименты с момента вступления в законную силу решения или исполнительного производства

Вопрос №5052295 из г. Чебаркуль
опубликован 06.10.2014, 20:38
Судебные приставы начинают насчитывать алименты с момента вступления в законную силу решения суда о выплате алиментов в твердом денежном эквиваленте или же с момента поступления исполнительного листа из суда и возбуждении исполнительного производства...
Лучший ответ
Рекомендуется

В исполнительном листе и в решении указана дата с которой необходимо взыскивать алименты. Если лист предъявлен после вынесении решения суда то с данной даты. Если же прошел существенный срок то с момента предъявления листа. Если же лист был утерян по причине приставов то с даты вынесения решения суда или указанной в решении суда.

07.10.2014, 14:39

алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть с момента подачи искового заявления. Таким образом, когда возбуждается исполнительное производство, уже в любом случае есть задолженность по алиментам.

06.10.2014, 20:42

Спасибо за ответ!!!НО я прошу у Вас уточнения ,дело в том что у меня процесс состоялся 26.08.2010,исполнительное производство они начали с 18.09.2010,я как положено платил ежемесячно в твердом ден.сумме с учетом индексации,а сейчас мне судебный пристав насчитывает еще задолженность 2.5 тыс за эти года и расчет они начинают с 16.09.2010,хотя я алименты ежемеячно платил судебным приставам до марта 12г а потом через сбербанк с отчетом каждый год у судебных пристав,пришла новый специалист и давай права качать,если можно укажите на какую статью я могу ссылаться при разговоре обжалуя это постановление...

06.10.2014, 21:09

скорее всего перерасчитали задолженность за период с 26.08.2010г. по 18.09.2010г. и теперь получилась задолженность.

07.10.2014, 14:40