Апрелевка, 06.10.2014, 20:42

Мошенничество при продаже сайта в интернете - фейковый гарант и искаженные данные – как быть?

Вопрос №5052333 из г. Апрелевка
опубликован 06.10.2014, 20:42
Ситуация такая, продавал сайт в интернете на биржи сайтов, добавился человек в аську с предложением купить (50.000 р) я согласился, обоговорили детали и она предложил гаранта с популярного форума, однако я не заметил и это был не настоящий гарант а его фейк, сайт переоформляли, есть его фио, тел, емаил но все это липовое, как быть? Все договоренности только в аськи, возбудят уд? Является переписка в аськи доказательством? Будет ли полиция вообще работать по этому поводу чисто ваше мнение? Если в суд обращаться, на кого? Если я знаю не верные данные. Является 50 тыс крупным размером, какая статья ему может светить?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПЕРЕПИСКА МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ. МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ И С ГРАЖДАНСКИМ ИСКОМ О ВЗЫСКАНИИ НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ. ТОЛЬКО НЕОБХОДИМО УСТАНОВИТЬ ЛИЧНОСТЬ ОТВЕТЧИКА

06.10.2014, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

речь идет о мошенничестве. полиция обязана рассмотреть ваше заявление. переписка будет являться доказательством. пишите заявление по факту мошенничества в отношении неустановленного лица

06.10.2014, 20:55

А что может светить мошеннику? И сложно ли будет это все доказать?

06.10.2014, 21:11

В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ ПРЕДУСМОТРЕНО НАКАЗАНИЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 159 УК РФ. В ГРАЖДАНСКОМ - РЕШЕНИЕ МИРОВОГО СУДЬИ О ВОЗВРАТЕ 50 000 РУБЛЕЙ. ПРЕДОСТАВИТЕ ВЫПИСКУ СО СЧЁТА. ЛИЧНОСТЬ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ЧЕРЕЗ СЧЁТ + ЗАВЕРИТЕ НОТАРИАЛЬНО ПЕРЕПИСКУ

06.10.2014, 21:17

Меня кинули не на деньги, а на сайт, мне пообещали что заплатят, а сами не заплатили, не каких данных я не знаю, договора не было, мне просто написали "возьму за 50к" я написал ок и можно сказать я передал сайт

06.10.2014, 21:27

Скорее всего уголовное дело не возбудят. Вам будет рекомендовано обратиться в суд с иском, что бессмысленно при изложенных Вами обстоятельствах, а именно отсутствие договоров и каких либо сведений об ответчике.

06.10.2014, 21:30

Т.е бессмысленно что-то делать? Есть только переписка в аська где писалось, что мне заплатят, и где я писал, что сайт уже передал. Но мне не кто не заплатил, если будет известен ip адрес, смогу я что нибудь сделать?

06.10.2014, 21:34

И является ли переписка в аська доказательством? Бумажного договора не была, фактически я все сам простоттак передал да?

06.10.2014, 21:44

И там не программа, а про фейковый сайт был, но его уже закрыли.

06.10.2014, 21:47