Можно ли написать заявление в полицию и использовать переписку в Вотсапп и Инстаграмм как доказательство после обмана гадалкой в интернете?

Вопрос №13626134 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2017, 23:38
Обманула гадалка в интернете, можно ли написать заявление в полицию и будет ли она разбираться? Знаю только имя человека Есть переписка в Вотсапп и Инстаграмм является ли это доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет являться, т.к. WhatsApp идентифицируется по номеру телефона, а это значит, что можно установить личность. Но если ущерб возмещен, то ущерба Вам не причинено, а значит, наказывать не за что, если все сделано добровольно.

Что Вы понимаете под "обманула"? На деньги?

17.12.2017, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

17.12.2017, 23:41

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Конечно, вам необходимо обратиться в полицию с заявлением по данному вопросу, подробно изложите все обстоятельства произошедшего.

17.12.2017, 23:41

Можете и в полицию, и в суд.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

17.12.2017, 23:43

Добрый день, уважаемая Татьяна

Является конечно, но вопрос где ее искать остается открытым. Не верьте гадалкам

С Наступающим Новым Годом!

17.12.2017, 23:48

Доброго вам времени суток. Как может обмануть гадалка? Никакого заявления написать нельзя потому что вы изначально обратились за незаконными услугами. По заявлению о мошенничестве будет вынесен отказ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 23:48

А если она вернула мне деньги по какой статье можно написать

17.12.2017, 23:43

Если вернула деньги, то можете просто забыть об этой ситуации и не обращаться в полицию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.12.2017, 23:44

Доброго вам времени суток. Как может обмануть гадалка? Никакого заявления написать нельзя потому что вы изначально обратились за незаконными услугами. По заявлению о мошенничестве будет вынесен отказ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 23:49

Добрый день, уважаемая Татьяна

А какие у вас к ней претензии тогда, что что то не сбылось? Обходите стороной ее и все

С Наступающим Новым Годом!

17.12.2017, 23:49