Уфа, 06.10.2014, 21:52

Возможно ли подарить половину своей доли собственности без согласия соседей?

Вопрос №5052874 из г. Уфа
опубликован 06.10.2014, 21:52
У каждого 1/3 в собственности. Может ли один из собственников подарить половину своей доли своей родной сестре без согласия соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, на дарение согласие соседей не требуется.

06.10.2014, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, может. Правило о преимущественном праве приобретения на дарение не распространяется.

06.10.2014, 22:03

Не ограничено, и кому угодно.

07.10.2014, 10:54

а может ли она продать половину своей доли? т. е 3 м2 от 1/3 собственности в комнате (от 6м2). Комната 18м2. Т.е подарить 1/6 комнаты. Теперь они обе собственницы наравне с другими двумя собственниками?

06.10.2014, 22:25

Она может подарить половину доли. А продать - только с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

06.10.2014, 22:26

Спасибо. Еще прошу уточнить: скольким лицам (максимальное количество) я могу "раздарить" свои 6 м2 и кому (родственникам или кому угодно?). И как вариант - двоюродный брат из Казахстана.

07.10.2014, 10:50