Бронницы, 06.10.2014, 22:36

Как получить компенсацию при сносе дома, если я не являюсь собственником и земля изымается под строительство ЦКАД?

Вопрос №5053193 из г. Бронницы
опубликован 06.10.2014, 22:36
Я зарегистрирован и проживаю в доме под снос, но не являюсь собственником. Дом и земля принадлежат моему дальнему родственнику. В каком виде я получу компенсацию при сносе дома. Замля изымается под строительство ЦКАД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права на компенсацию, только собственник.

06.10.2014, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственник проживает в другом городе. Получается, что меня выкинут на улицу???

06.10.2014, 22:51

К сожалению, в ст. 32 Жилищного кодекса РФ речь идет только о правах собственников сносим ого жилья, о правах зарегистрированных граждан там речи не идет.

Предоставлять Вам жилье в данном случае государство не обязано. Такая обязанность существует, если жилье в муниципальной (государственной) собственности, а не как в данном случае, в частной.

В соответствии с п. 4 ст. 32 ЖК РФ гос. органы должны уведомить собственника дома об изъятии этого дома не позднее, чем за год до изъятия. То есть по хорошему, процесс изъятия дома длится не менее года.

Может быть, Вам попробовать уговорить родственника подарить Вам 1/2 долю в праве собственности на дом? Тогда Вам тоже будет полагаться компенсация, как собственнику (в размере 1/2 стоимости дома)?

07.10.2014, 08:25

А если собственник подарит мне не 1/2 доли собственности, гораздо меньше, например 1/4 доли частного дома?,

07.10.2014, 10:54

Полагаю, что тогда Вам будет положена компенсация, исходя из рыночной стоимости Вашей доли. Если дом идет под снос, его рыночная стоимость, скорее всего, сама по себе невелика. Можно ли Вам будет на 1/4 от рыночной стоимости данной дома приобрести хоть какое-то жилье?

07.10.2014, 13:48

У меня есть Конституционное право на жилище. Как правильно им воспользоваться? Ведь Конституционное право выше чем Жилищный Кодекс. Стоит ли обращаться в Конституционный суд, Европейский суд, ООН ??

07.10.2014, 21:35

Обратиться то Вы можете, только навряд ли чего добьетесь, особенно в Европейском суде. Это они только исковые заявления обиженных гомосексуалистов быстро рассматривают, а жалобы наших граждан по остальным вопросам могут не рассматриваться очень-очень долго. При этом для обращения в Европейский суд надо сначала подать иск в суд первой инстанции, жалобы в апелляцию и кассацию и после этого - в Еврсуд. В Конституционный суд можете обратиться. Не уверена, что это даст какой-то эффект, но попробовать можно. В общем в Вашем случае Вам надо договариваться с собственником. В идеале, пусть подарит Вам весь дом, он же все равно в нем не живет.

08.10.2014, 07:53