Как подать на алименты - пошаговая инструкция для разведенной матери с неплатящим отцом и студенткой
Я в разводе с бывшим мужем около 10 лет.
Сейчас дочка поступила в техникум на платной основе и платить не хватает сил.
Отец помогать материально отказывается.
В настоящее время я с дочерью проживаю в краснодаре, а отец дочери проживает в Тюмени.
Подскажите пошагово как подать на алименты.
Спасибо Гладкова Анна.
подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработка , по вашему месту жительства , алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка
По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.
На алименты можете подавать по своему месту жительства или преимущественного пребывания. Взыскать алименты имеете право за последние 3 года, но только в том случае если сможете доказать , что ответчик уклонялся. Алименты имеете право просить в твердой сумме или п процентном соотношении. При возникновении дополнительных вопросов - можете звонить или писать.
Для взыскания денежного содержания в судебном порядке необходимо предъявить исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов по месту жительства ответчика.
К заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о расторжении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении ребенка; квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению истца.
В суд можно обратиться лично или посредством почты.