Москва, 07.10.2014, 03:24

Пострадавшая получила посылку с пропажей и заявила о преступлении

Вопрос №5054021 из г. Москва
опубликован 07.10.2014, 03:24
Сегодня, 06.10.2014 года, я, Шевцова Анна Алекссевна, получила посылку от курьера компании EMS Почта России номер ЕН 147019475US. При вскрытии посылки, в присутствии курьера Жукаркина Виктора Васильевича, выявилась пропажа части посылки. Украли iPhone 6 - 1 шт, шорты - 3 шт, чехол для Айфона - 1 шт, наклейки на айфон - 1 комплект, перчатки спортивные - 2 шт. Курьер акт хищения составлять отказался. Попытался сбежать. Но в итоге написал акт о пропаже вещей от руки. К посылке прилагался Акт №209877 от 03.10.2014 г, выданный в цехе Москва-Внуково АОПП ММПО в цехе обработки EMS отправлений, на разницу в весе в 0,950 кг. Прошу принять меры в содействии получения возмещения стоимость похищеных вещей.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если подавать в суд, то в какой именно? И какое основание? Меня так достал этот EMS, что готова судиться. Тем более это второй раз они так крадут у меня телефон. Год назад был такой же случай, но посылку мне не отдали, а быстренько назад отправили.

И еще вопрос, они ращве имеют право привозить посылки с такой большой разницей в весе?

07.10.2014, 09:51

Поскольку Ваши отношения регулируются законом РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе применять альтернативную подсудность, то есть обратиться либо в суд по своему месту жительства, либо в суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика (EMS Почта России), либо в суд по месту заключения договора с ним.

Привозить посылку с разницей в весе они право имеют, а Вы имеете право отказаться ее получать.

07.10.2014, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Анна Алексеевна! Рекомендую Вам следующие действия:

1. Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по ст. 159 УК РФ (Кража). Полиция по Вашему заявлению обязана провести проверку и в случае выявления в действиях неизвестного лица признаков состава преступления возбудить уголовное дело.

2. Обращайтесь с претензией в письменной форме к оператору связи. Претензию следует составить в двух экземплярах, один из которых Вы передадите уполномоченному сотруднику курьерской службы, а второй с отметкой о приеме останется у Вас на руках.

3. В том случае, если оператор откажется добровольно возместить Вам ущерб, обращайтесь с исковым заявлением о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в судебные органы.

Готов оказать Вам помощь словом и делом. Имеется положительная практика по аналогичным спорам. Цены разумные.

07.10.2014, 04:17

Обращайтесь письменно к почте с претензией.

07.10.2014, 08:59

А если подавать в суд, то в какой именно? И какое основание? Меня так достал этот EMS, что готова судиться. Тем более это второй раз они так крадут у меня телефон. Год назад был такой же случай, но посылку мне не отдали, а быстренько назад отправили.

И еще вопрос, они ращве имеют право привозить посылки с такой большой разницей в весе?

07.10.2014, 09:51

Поскольку Ваши отношения регулируются законом РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе применять альтернативную подсудность, то есть обратиться либо в суд по своему месту жительства, либо в суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика (EMS Почта России), либо в суд по месту заключения договора с ним.

Привозить посылку с разницей в весе они право имеют, а Вы имеете право отказаться ее получать.

07.10.2014, 13:18