Омск, 07.10.2014, 03:26

Как оформить отпуск по уходу за ребенком при разводе и возможностью переезда в Германию

Вопрос №5054024 из г. Омск
опубликован 07.10.2014, 03:26
У нас дочка 1 г. 9 мес. Жена собралась подавать на развод. И хочет уехать в Германию. В случае развода с женой, могу ли я оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком? Я слышал что 3 года можно? Работаю я на севере вахтовым методом уже 18 лет. Заранее спасибо за помощь, с уважением Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 256 главы 41 Трудового кодекса РФ, «..По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком..»

То есть отпуск дается один на одного ребенка, а кто его будет реализовывать, решать родителям.

07.10.2014, 03:29

То есть если жена ( она на инвалидности 3 группа) не брала этот отпуск по уходу, получается я имею право? И куда нужно подавать заявление? По месту работы или в соцслужбе?

07.10.2014, 03:36

Отпуск Вам предоставляет работодатель.

07.10.2014, 03:38

И по поводу оплаты вопрос: зависит ли от средней зарплаты, или это будет фиксированная сумма?

07.10.2014, 03:38

До 1,5 лет отпуск оплачивается исходя из средней зарплаты.Но размер оплаты составляет 40% от среднего заработка После 1,5 лет отпуск неоплачиваемый

07.10.2014, 03:48