Действительно ли долг за квартиру будет прощен после 3 лет?

Вопрос №5054601 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.10.2014, 08:05
Долг за квартиру очень большой, за нее никто не платит, постоянно арестовывают судебные приставы счета лицевые, и в основном только мой, т.к з/п перечисляют мне на карту, говорят что вышел закон, о том, что долги прощают, после 3 лет долга, действительно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

07.10.2014, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трехлетний срок на предъявление исполнительного листа к исполнению прерывается его предъявлением в службу судебных приставов.

07.10.2014, 08:09

Скажите мне пожалуйста, что для меня лучше сделать в этой ситуации, и как из нее можно выйти? Надеяться ли, что долги могут простить?

07.10.2014, 08:13

Если приставы не обнаружат у Вас никакого имущества, то возможно исполнительное производство будет окончено, а исполнительный лист возвращен взыскателю.

07.10.2014, 08:16

можно ли приватизировать квартиру, когда есть долг на ней?

07.10.2014, 09:07

Приватизировать можно, хотя Вам будут в этом отказывать. Тогда нужно будет обратиться в суд - обычное явление в нашей жизни.

07.10.2014, 19:44