Возможен ли перевод на вышестоящую должность в полиции с действующим строгим выговором? Как влияет выговор на аттестацию и какие есть варианты решения?

Вопрос №5054672 из г. Среднеуральск
опубликован 07.10.2014, 08:49

Возможен ли перевод на вышестоящую должность с действующим строгим выговором в полиции. Или меня не допустят до аттестации. На что ссылаться? Выговор не снимают принципиально.

Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе возможно, все зависит от решения аттестационной комиссии. Сам переходил на другую вышестоящую должность, имея два строгих взыскания. Все зависит от того, кто будет вас представлять на аттестационной комиссии.

07.10.2014, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 16. Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе

Перемещение сотрудника органов внутренних дел по службе производится: а) на вышестоящую должность — в порядке продвижения по службе с согласия сотрудника органов внутренних дел;

Сотрудник органов внутренних дел может быть временно отстранен от должности в порядке, установленном Министром внутренних дел Российской Федерации, в случае привлечения его в качестве обвиняемого в совершении преступления, а также в случае грубого нарушения служебной дисциплины, делающего невозможным исполнение им служебных обязанностей. За время отстранения от должности сотруднику выплачивается денежное довольствие в полном размере.

07.10.2014, 08:56
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я не был отстранён от должности, отстранение происходит по результатам аттестации. Мне объявили выговор, и теперь я не могу перевестись на выше стоящую должность, т. к меня не допускают до аттестации, которая для этого необходима.

07.10.2014, 09:03

Все зависит от руководства. Либо снять взыскание, либо ждать год.

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

14. Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, действительно в течение одного года со дня его наложения, а дисциплинарное взыскание, объявленное публично в устной форме, - в течение одного месяца со дня его наложения. Дисциплинарное взыскание, наложенное на сотрудника приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, считается снятым по истечении одного года со дня его наложения, если этот сотрудник в течение этого года не подвергался новому дисциплинарному взысканию.

(Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

07.10.2014, 09:08

Руководство заняло принципиальную позицию не снимать выговор, и что бы я не перевелся, по истечении срока издать новый. Есть ли законные основания не допускать меня до аттестации на выше стоящую должность с действующим выговором; и можно ли в будущем обжаловать решение комиссии, если оно будет неудовлетворительным.

07.10.2014, 09:21

Наличие взыскание это и есть причина в отказе прохождения аттестации на вышестоящую должность. Можете обжаловать в суде отказ ( но по практике - дело не выигрышное, так как ради перевода взыскания не снимают - законом не предусмотрено).

07.10.2014, 09:25

Это полиция (милиция), здесь не все как у людей (гражданских). Даже если вы и выиграете суд по обжалованию решения комиссии, то это не надолго. Буквально в следующий месяц получите новое взыскание, а поводы найдутся, уж поверьте.

07.10.2014, 13:13