Уфа, 07.10.2014, 09:33

Как отсудить долю сына при нежелании продать квартиру, если я владею 3/4 долей?

Вопрос №5055135 из г. Уфа
опубликован 07.10.2014, 09:33
У меня в собственности 3/4 доли квартиры. Сын имеет 1/4 доли квартиры в собственности. Хочу продать квартиру, но сын отказывается от продажи. Как у него можно отсудить его долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то - можно, Роберт, проблема решается путём обращения в суд с иском о выделе доли "в натуре", т.е. право собственности на всю квартиру признаётся за Вами целиком, а сыну с Вас присуждается компенсация за его 1/4 исходя из рыночной стоимости.

Либо - продавайте свои 3/4, предварительно предложив эту долю выкупить сыну. Но в данном случае ощутимо потеряете в цене.

07.10.2014, 09:41

никак Вы не сможете отсудить у него долю, это его собственность и он может распоряжаться ею, как пожелает. Заставить продать его долю Вы не сможете даже в судебном порядке.

07.10.2014, 09:34

Здравствуйте Роберт. У сына есть другое жилье?. У него нет проблем с проживаением.

Тогда как Вы можете продать квартиру и лишить сына жилья?.Отвечайте себе, мне Ваш ответ не нужен. Ли правильно пишите вопрос. Думайте о сыне.

07.10.2014, 09:37

Я хочу продать квартиру и купить ему отдельное жилье,а себе отдельное, он этого не хочет. Могу ли я продать свою долю, предварительно его об этом уведомив? Сыну 18 лет

07.10.2014, 09:42

Могу ли я продать свою долю, предварительно его об этом уведомив?

-----------------------------

Да, смотрите первый ответ, я его отредактировал.

07.10.2014, 09:46