Москва, 07.10.2014, 10:00

Необходимость нотариально заверенной доверенности при забирании ребенка из детсада няней

Вопрос №5055368 из г. Москва
опубликован 07.10.2014, 10:00
Ребенка из детсада забирает няня, которая не является родственницей. Вправе ли заведующая в этом случае требовать от меня нотариально заверенную доверенность, или моего письменного разрешения в этом случае будет достаточно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

доверенность по данному случаю не подлежит обязательному заверению нотариусом. обычно пишется доверенность одним из родителей в которой перечисляются лица кому вы доверяете забирать ребенка ( в т.ч. их паспортные данные, и фото, если в саду предусмотрена выдача пропусков)

07.10.2014, 10:04

Спасибо. На какую статью закона я могу сослаться, чтобы аргументировать в детсаду свой отказ оформления доверенности на няню у нотариуса.

07.10.2014, 10:20

Доверенность может быть выдана в простой письменной форме

ссылайтесь на

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

можете обратиться в управление образования с жалобой

07.10.2014, 10:26