Женщина пользовалась льготой по НДФЛ - одинокий родитель (1200 руб.), но через какое-то время вышла за муж, ребенок не усыновлен
Женщина пользовалась льготой по НДФЛ - одинокий родитель (1200 руб.), но через какое-то время вышла за муж, ребенок не усыновлен, сохраняется ли льгота-одинокого родителя или вычет должен быть 600 рублей.
Уважаемая Ольга Васильевна! Одиноким родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета в двойном размере
одиноким родителям прекращается с месяца регистрации брака в органах загса. При этом новый супруг имеет право на получение стандартного вычета в одинарном размере с месяца регистрации брака, т.к ребёнок проживает в его семье, хотя им и не усыновлён (пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса Российской Федерации). Таким образом вычет в сумме 600руб. будет у Вас и в такой же сумме у супруга.