LSN Messenger
Бердск, 07.10.2014, 10:53

Индивидуальный предприниматель без оплаты налогов и предпринимательской деятельности - требования пенсионного фонда и особенности наследования.

Вопрос №5055845 из г. Бердск
опубликован 07.10.2014, 10:53
Индивидуальный предприниматель не платил налоги в течение трех лет и не вел предпринимательскую деятельность. В ноябре 2013 он умер. Пенсионный фонд наложил арест на его имущество. Мужчине было 50 лет. какие могут быть требования у пенсионного фонда если человек не оплачивал налоги в пенсионный фонд но и он не может воспользоваться пенсией.1. на основании какого закона мы наследники можем не платить этот налог.? 2. также у него были кредиты от банков. В связи со смертью заемщика можно ли не оплачивать эти кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоги зависят от выбранной системы налогообложения. Не ведение деятельности не освобождает от обязанности сдавать отчеты или платить налоги. В связи со смертью накопление долгов по налогам прекращается. Если у Вас есть силы и желание можно подать в суд на пенсионный фонд.

07.10.2014, 12:05

Кредиторы - в данном случае ПФ и банки могут подать в суд на наследников умершего или взыскать также в судебном порядке его имущество для оплаты долгов.

07.10.2014, 11:05

он будучи предпринимателем не закрыл ип и не имел прибыли .

в пенсионный фонд он обязан оплатить налог даже если он не получал прибыли НО ведь дело в том что он не сможет воспользоваться пенсией ..,,??? В СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ !!!?

07.10.2014, 12:03