Кого тяготит переносной сарай на собственной земле - владельца или соседа?

Вопрос №5055925 из г. Владивосток
опубликован 07.10.2014, 11:01
Дом на 2 х хозяев, у меня земля в собственности, на моей земле стоит соседский переносной железный сарай, в праве ли я убрать со своей земли его сарай. Он говорит что меня могут обязать не убирать.
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы точно уверены что гараж стоит а пределах вашего земельного участка то можете убрать, предварительно уведомив

07.10.2014, 11:05
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете в судебном порядке обязать его убрать данный сарай.

07.10.2014, 11:07

Неизвестно как долго он там стоит и на каком основании. Обращайтесь в суд об устранении нарушений Ваших прав собственника земельного участка и об обязании соседа убрать гараж. Тогда все станет ясно.

07.10.2014, 11:08

А могут ли применить сервитут ,он меня пугает сервитутом.Что я даже суд проиграю

07.10.2014, 11:10

ознакомьтесь пожалуйста сначала с нормой закона по этому поводу

ГК РФ Статья 274.

Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

ЛИБО ОТПРАВЛЯЙТЕ СОСЕДА В СУД И ПУСТЬ ДОКАЗЫВАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА, ЛИБО САМИ ОБРАТИТЕСЬ В СУД С ИСКОМ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

07.10.2014, 11:17