Может ли он изменить фамилию в паспорте на фамилию матери без согласия на то отца, до достижения 16 лет.
Согалсно ст. 58 ФЗ N 143 "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Таким образом, раз Вашему ребенку еще не исполнилось 18 лет-совершенолетие, то для смены имени ему необходимо получить согласия обоих родителей.
С уважением, Сатрапинская Ольга.