Отказ УФМС в приеме документов о двойном гражданстве с Туркменистаном и угроза штрафа за несвоевременную подачу - как поступить и информация о размере штрафа

7.10.2014 года подали документы на двойное гражданство. УФМС отказывается принимать документы о двойном гражданстве с Туркменистаном, грозят штрафом за несвоевременную подачу документов. Прочитали в интернете, что необязательно с Туркменистаном подавать, там с 2015 года будет анулироваться двойное гражданство. В Уфмс раннее обращались неоднократно, всё равно требуют, но бланков для заполнения нет (ищите сами) и мы не смогли подстроиться под их график Муж работает на севере. Скажите, пожалуйста, что делать и какие размеры штрафа? Спасибо.

Лучший ответ

Нужно уведомить ОФМС о двойном гражданстве

бланки на сайте ФМС РФ - нужно их распечатать и заполнить

И оплатить штраф за нарушение порядка уведомления.

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Вы мне очень помогли, спасибо!