Существует ли ограниченный срок подачи всех документов нотариусу?
Открыто наследственное дело у нотариуса (по завещанию). Завещаны доля в приватизированной квартире, садовый участок с домом и машина. Все документы по запросам нотариуса быстро собрать невозможно, особенно на садовый участок. Существует ли ограниченный срок подачи всех документов нотариусу? Как быть, если не уложимся в течение 6 месяцев?
Уважаемая Арина! Не беспокойтесь, самое главное Вы уже, судя по всему, сделали, а именно подали заявление о принятии наследства. Закон устанавливает шестимесячный срок именно для принятия наследства, и больше ни для чего (см. п.1 ст.1154 ГК РФ). Те действия, которые Вы совершаете сейчас, это уже следующий этап; данные действия необходимы для оформления свидетельства о праве на наследство; по смыслу ст.1162 ГК, получение данного свидетельства вообще является правом (а не обязанностью) наследника, и уже тем более не устанавливаются какие-либо сроки, в течение которого данное свидетельство надо получить! Так что со спокойной душой соббирайте все документы по запросам; когда соберете - тогда и предъявите нотариусу.
С уважением, А.Д.Руслин.