Какие документы нужны для перевода пенсии из Узбекистана в Россию для участников гос-программы по добровольному переселению?

Моя мама гражданка Узбекистана на пенсии с 1990 года. Она является членом семьи участника гос-программы по добровольному переселению. В 1995 году перешла на пенсию отца в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 24.07.90 №725. Отец был инвалидом Отечественной войны в звании старший лейтенант. Вопрос в следующем: будет-ли учитываться это обстоятельство при переводе пенсии в Россию, какие документы необходимо иметь на руках от пенсионных органов Узбекистан и какие препятствия и проблемы могут возникнуть по данному вопросу? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! получите регистрацию в РФ.

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб  (далее - Правила). Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!