Вопросы подачи декларации и вида деятельности ИП - розничная торговля парфюмерией, прокат оборудования для досуга и розничная торговля игрушками.

Вопрос №5056964 из г. Рыбинск
опубликован 07.10.2014, 12:47

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В июне я зарегистрировалась в качестве ИП с осн видом деят. 52.33 (розн торговля парфюмерией) написала заявление на ЕНВД позднее добавила еще 2 вида деятельности 70.40.4 (прокат обор для досуга) и 52.48.24 (розн торговля игрушками) по прокату купила патент, а по второму виду деят сначала не вела, а потом была вынуждена на своей торговой точке с космет и парф средствами поменять ассортимент и стала торговать игрушками. В июне подавала декларацию по основному виду деят (парфюмерия и косм), сейчас я планирую подавать декларацию по виду деят 52.48.24 (розн торговля игрушками). Права ли я? Нужно ли подавать нулевую декларацию по осн виду деят. (52.33). У меня только одна торг. Точка. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да

в соответствии с Налоговым Кодексом, налогоплательщики должны представлять декларацию не позднее 20 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.предусмотренных 218-221 статьями НК РФ

Декларации по некоторым налогам (в частности, налогу на прибыль организаций) необходимо представлять не только за налоговый период, но и за отчетные периоды. Некоторые декларации (такие как, декларация по НДС) предоставляются ежеквартально, т.е. за каждые три месяца.ru.wikipedia.org

07.10.2014, 12:49

Добрый день! Смотрите Письмо Минфина России от 15.04.2014 N 03-11-09/17087.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 31.03.2014 N ГД-4-3/5733@ с проектом письма ФНС России управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по федеральным округам по вопросу представления "нулевой" налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и сообщает.

В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - единый налог) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.

Согласно статье 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).

Согласно пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом - налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.

До снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

В связи с изложенным письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.

07.10.2014, 12:48
Это лучший ответ

Декларации подавать необходимо если ИП зарегистрировано. Если деятельность не велась подаем нулевые декларации. Иначе штраф 1000 руб. за несдачу в срок 1 декларации. Подается по основному виду деятельности. По дополнительным лишь в случае, если они велись.

07.10.2014, 12:49

Налоговым кодексом предусмотрена обязанность подача декларации даже в случае не осуществления деятельности основываясь на факте регистрации. Поэтому чтобы налоговый орган не наложил санкции в виде штрафа за не подачу декларации, нужно подать нулевую декларацию.

07.10.2014, 12:54

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (ст. 346.27 Кодекса).

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 Кодекса).

Согласно п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации" неосуществление в течение определенного налогового периода предпринимательской деятельности соответствующего вида не является основанием для освобождения плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую декларацию и уплачивать этот налог.

Таким образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом - налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных на него обязанностей по уплате данного налога.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве налогоплательщика в установленном п. 3 ст. 346.28 Кодекса порядке.

07.10.2014, 12:55

По основному виду деятельности нужно подавать, так как данный вид деятельности у Вас сохранился.

07.10.2014, 13:00

Простите, но я не поняла, что мне сейчас следует сделать, подать две декларации?

07.10.2014, 12:53

Да Вам необходимо подать две декларации

07.10.2014, 12:55

НУЛЕВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЕНВД НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ, ВЫ ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЕНВД 4 ПО ТОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРЫЙ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ.

И ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ЕНВД ПО ТОМУ КОДУ, ПО КОТОРОМУ ВЕЛАСЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

07.10.2014, 13:23