Спор о правомерности прописки ребенка в разделенном доме - возможность признания процедуры недействительной
При разводе частный дом разделили между супругами. Общая дочь от брака была прописана в половину дома отца, который обещал оставить половину ей. В 2013 году отец решил продать данную половину дома, без ведома матери пошел с дочерью в паспортный стол, убедил ее подписать заявление и выписал ее. (дочери на тот момент было 16 лет). Мать узнала о сделке по повестке из паспортного стола, что ребенка необходимо прописать в течении месяца. Прописали ее у меня третьим человеком во вторую половину. Вопрос: можно ли данную процедуру признать недействительной, учитывая возраст ребенка, отсутствия согласия матери (отец не лишен родительских прав) и ухудшение условий проживания, т.к. по квадратам она потеряла?
Лучший ответ
Добрый день.
Дело в том, что подобные сделки требуют согласование с органом опеки и попечительства. Советую вам для начала обратиться туда и выяснить на каком основании они дали свое согласие и вообще было ли обращение о согласовании сделки от отца ребенка.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!