Как избежать статьи 159 УК РФ после просрочки займа в микрофинансовой организации

Был взят займ в мфо 20000 рублей, вскоре после этого сгорел мой мой дом и соответственно про платежи пришлось забыть, сейчас появилась возможность внести хоть какие то деньги, позвонила в компанию, сказали что просрочка составила 93 дня и соответственно сумма займа уже 79000 тысяч рублей, я понимаю что так как не внесла ни одного платежа, то попадаю под статью мошенничество, но и такую сумму тоже не смогу оплатить, если я хотя бы буду вносить маленькие платежи и покрою свой основной долг хотя бы, мне уже не будет грозить эта самая статья 159?

Лучший ответ

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.