Возможность досрочного погашения займа в мфо - какие правила действуют и как рассчитывается сумма?

Вопрос №1909947 из г. Рязань
опубликован 11.09.2012, 13:22

В июле 2012 года офрмила займ в мфо ЗАО Центр Финансовой поддержки. Срок договора займа 52 недели. Сумма займа 2000. Еженедельный платеж 810 рублей. Все уплачивалось согласно графику платежей. В данный момент появилась возможность полностью погасить займ. Но в договоре прописано дословно привожу

3.1 Сумма займа может быть погашена Заемщиком досрочно, но только с письменного согласия Займодавца. Заявление о досрочном погашении займа должно быть поданно Заемщиком в письменной форме не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты очередного платежа, предусмотренного Графиком платежей.

3.2. Досрочное погашение займа размером ло 20000 до 25000 рублей допускается по истечении 26 недель со дня предоставления займа и только при соблюдении условия, что каждый фактический платеж Заемщика в течении 26 недель составлял не менее 80% от суммы еженедельного платежа, установленного Графиком платежей.

Прошло только 10 недель. Погасить хочу сейчас. Имею ли я на это право. Если да, то в соответствии с каким законами РФ. И какую сумму? Из расчета на 26 неделю или из расчета на фактическую дату.

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон № 162-078-5 ФЗ «О внесении изменений в ст. 809 и 810 ч. 2 ГК РФ» гласит: «В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с п. 2 ст. 810 настоящего Кодекса, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части». Закон был подписан президентом Медведевым 19 октября 2011 года и вступает в силу с 1 ноября. Действие закона распространяется также на договоры, подписанные ранее и действующие на данный момент.

Согласно новым правилам, заемщик обязан уведомить банк за 30 дней до даты погашение кредита. Банки по желанию могут установить более короткий срок предупреждения, например, 10 дней.

Пока закон действует только на кредитование физических лиц, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по прежнему придется платить комиссии и штрафы.

11.09.2012, 13:44

Займодавец указано в законе,а кто это банк или мфо не имеет значения.

11.09.2012, 14:31

Уважаемая Ирина поскольку в ФЗ ничего не указано о возможности досрочно в одностороннем порядке погасить займ, действуют правила, установленные в Вашем договоре займа.

11.09.2012, 16:47

Уважаемая Ирина Для того чтобы вернуть займ, Вам нужно выполнить условия Вашего договора с МФО.

11.09.2012, 18:27

Сумма займа 20000 р.

Уточнение. это микрофинасовая организация, а не банк.

11.09.2012, 13:53