Бывший муж отказывается дать разрешение на удочерение ребенка - как изменить ситуацию и как доказать его нежелание участвовать в воспитании?

Вопрос №5057414 из г. Серпухов
опубликован 07.10.2014, 13:21
Моя проблема состоит в том, что бывший муж не хочет давать разрешение на удочерение ребенка моим нынешним мужем. Дочке 3,5 года, родного папу она не помнит, а считает папой отчима, который воспитывает ее с 1,9 лет. Биологический отец в жизни ребенка не участвует уже почти 2 года, но с его зарплаты удерживают алименты по исполнительному листу, которые, кстати, он благополучно уменьшил до 1/6 (его новая жена специально подала ради этого на алименты). Видеться с дочкой он не хочет, за все время даже не интересовался ее жизнью и здоровьем. При этом и он, и его родственники упорно твердят, что я ему запретила общаться с дочерью (чего на самом деле не было). Подскажите, есть ли шанс лишить бывшего мужа родительских прав или удочерить без его согласия, если я докажу, что он не участвует по собственной воле в воспитании ребенка? И как доказать, что для уменьшения алиментов нынешняя жена специально подала на него на алименты, не имея на это оснований? Даже заявление на уменьшение размера алиментов писал не он, а его жена... т.е. видно, что это их совместный умысел. Будет ли это являться попыткой уклонения от содержания ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации, по моему мнению, мало оснований для лишения родительских прав или удочерения без его согласия. Суть в том, что основанием для лишения родительских прав или для решения вопроса об усыновлении без согласия родителя является уклонение от воспитания и содержания ребенка (ст.ст.69, 130 Семейного Кодекса РФ). Иными словами, систематическое неисполнение родительских обязанностей несмотря на все предпринимаемые меры по понуждению его к исполнению этих обязанностей (напр., несмотря на привлечение его к ответственности за неисполнение родительских обязанностей по ст.5.35 КоАП РФ и т.п.). Вы пока что не создали доказательственную базу для того, чтобы считать его злостным "уклонистом". Напишите в комиссию по делам несовершеннолетних заявление о том, что он уклоняется от исполнения обязанностей по воспитанию ребенка, пусть его привлекут к административной ответственности. Пройдет время - снова напишите аналогичное заявление; два-три таких факта - и можно будет с полным правом утверждать, что он действительно уклоняется от исполнения родительских обязанностей и при этом никакие меры на него не действуют. Вот уже в этом случае целесообразно будет обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

А что касается уменьшения размера алиментов, то это его право, установленное законом (ст.119 СК РФ). Он обязан содержать как первого ребенка, так и второго, поэтому ничего противозаконного ни он, ни его нынешняя супруга в части уменьшения размера алиментов не сделали. Опираться на эти обстоятельства в суде Вам в данном случае смысла нет, здесь никакого уклонения от содержания ребенка суд не усмотрит.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.10.2014, 13:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.62 СК РФ он имеет полное право. Обращайтесь, решим.

07.10.2014, 13:26

Родительских прав лишить на таких оснований на вряд ли получиться, у меня был такой опыт, тоже не общался, алименты платил, но копейки и т.п. Подали в суд , иск был написан красиво и четко, но все тщетно. Из решения было ясно, также как и из судебной практики, лишение род-х прав это крайняя мера, применима, если родитель-наркоман, алкоголик,бьет ребенка. Конечно, можно попробовать, если вам это принципиально и вы не видите др. выхода. Может быть и бывший муж станет сговорчивей.

По поводу уменьшения алиментов, ситуация такая же, скорее нет, чем да.

07.10.2014, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В вопросе не видно оснований для лишения родительских прав. При этом твердить они могут что угодно, но если при противодействии со стороны матери отец не обращался в суд для определения порядка общения с ребенком, то такие аргументы не существенны.

07.10.2014, 14:24

Никого не будет интересовать, кто писал заявление, совместно писали или раздельно, о каком сговоре Вы ведете речь???

Не лишат его родительских прав. Он платит алименты, он не алкоголик и не наркоман. Вот и все. У Вас в суде не будет шансов.

07.10.2014, 18:46

В общем, все понятно... Не воспитывает ребенка, не знает о нем ничего, но раз платит 3 копейки алиментов, значит, НАСТОЯЩИЙ ОТЕЦ. Прочему-то невыполнение других родительских обязанностей, кроме денежных, ничего не значит. Очень жаль.

08.10.2014, 08:44

Если алименты слишком занижены, чем нарушаются права ребенка,то Вы имеете право обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

08.10.2014, 09:42

к сожалению, это такой закон и он несовершенен, как многие другие.

08.10.2014, 13:05