Долги по кредитам - Какую часть зарплаты может потребовать банк у супруга, если я потерял работу?
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Приставы могут удерживать до 50 % (ст 99 ФЗ "Об исполнительном производстве")
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.