Хочу лишить родительских прав бывшего супруга, так как он пьёт и не платит алименты, с чего начать и куда обратится.
Советую Вам начать с обращения к юристу на очную консультацию. Лишение родительских прав производится в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства. Прежде чем подать исковое заявление в суд, необходимо собрать как можно больше доказательств в обоснование своих требований. Ознакомьтесь со ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Можете начать с органов опеки и попечительства. Им заключение в суде давать и свое мнение высказывать по этому вопросу. Запаситесь документами от приставов, что алименты супруг не платит. Затем в суд с иском.
Обратитесь в суд.
статье 69 Семейного Кодекса РФ родитель может быть лишен своих прав в случае уклонения от выполнения обязанностей, от уплаты алиментов или злостного обращения, также в случае алкогольной или наркотической зависимости.
Здравствуйте, основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ. Если, у вас имеются такие основания, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 70 СК РФ) в районный/городской суд. Данное исковое заявление госпошлиной не облагается.