Каковы шансы бывшей супруги взыскать средства на ремонт половины квартиры через суд после развода?
При разводе разделили собственность: ½ квартиры у меня,1/2 квартиры в собственности у бывшей супруги. В квартире я зарегистрирован, но не проживаю. Бывшая супруга сделал ремонт и теперь планирует через суд взыскать с меня половину стоимости средств, затраченных на ремонт (стоимость материалов и работ). Какова вероятность, что суд удовлетворит её требования?
Лучший ответ
По моему мнению, если произошел раздел имущества с определением долей, не может быть основанием для взыскания этих средств с Вас. Пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей (долевой) собственности, осуществляется с согласия других собственников. Кроме того, Вы не проживаете в квартире. Другое дело, если при продаже квартиры, эти улучшения существенно увеличат ее стоимость, она может потребовать увеличение своей доли на стоимость ремонта.
Благодарю Вас за полезную консультацию!