Расчет алиментов для Частного предпринимателя с нулевым доходом - какая сумма будет начислена при разводе с двумя детьми?

Жена подала заявление на развод и на алименты. Я сам Частный предприниматель. Декларации о доходах сдаются нулевые. У нас 2 маленьких детей. Какая сумма алиментов мне будет начислена? Если можно расчёт полный.

Лучший ответ

Размер алиментов установлен решением суда

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размерах, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ:

на содержание одного ребенка – в размере 25 процентов, или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей – в размере 33 процентов, или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – в размере 50 процентов, или 1/2 ежемесячного дохода работника.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Алименты будут установлены в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это лучший ответ

будет сделан расчет в твердой денежной сувмме согласно ст 83 СК РФ, но не менее 1 МРОТ ( он составляет 6200 в Смоленкской области и Смоленске)

www.assessor.ru

Спасибо за ответ!

ПОСКОЛЬКУ У ВАС НЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА И НУЛЕВЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ, ЖЕНА ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

СУД ВЗЫСКИВАЕТ АЛИМЕНТЫ В ДОЛЯХ К ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ ПО СУБЪЕКТУ. РАЗМЕР ДОЛЕЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИСХОДЯ ИХ ДОХОДОВ ОТВЕТЧИКА.

за II квартал 2014 года ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ПО РФ 7920 РУБ.

ПОСКОЛЬКУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР УДЕРЖАНИЯ ИЗ ЗАРАБОТКА – 70 %, ТО ПО АНАЛОГИИ ЗАКОНА МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ- 5103 РУБ. НА 2 ДЕТЕЙ. А МИНИМАЛЬНЫЙ 1/3 ОТ 7920 – 2640 РУБ. (СТ. 81 СК РФ. )

РАЗМЕР ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СУДОМ ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРА ДОХОДА ОТВЕТЧИКА, КОТОРЫЙ СМОЖЕТ ПОДТВЕРДИТЬ ИСТЕЦ.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Здравствуйте, Сергей!

Порядок установления размеров алиментов в твердой сумме, определен ст. 83, 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с которыми, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте федерации. Если в регионе этот показатель утвержден не был, то для расчета используется значение, установленное федеральным правительством.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 18.07.2014 № 506 Об установлении величины прожиточного минимума в Смоленской области за II квартал 2014 года:

В соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», областными законами «О порядке установления величины прожиточного минимума в Смоленской области» и «О потребительской корзине в Смоленской области» Администрация Смоленской области постановляет:

Установить следующую величину прожиточного минимума в Смоленской области за II квартал 2014 года:

а) в расчете на душу населения – 8642 рубля;

б) по основным социально-демографическим группам населения:

- для трудоспособного населения – 9329 рублей;

- для пенсионеров – 7125 рублей;

- для ДЕТЕЙ – 8360 рублей.

Удачи Вам!

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Изначально если у Вас с супругой нет соглашения об уплате алиментов (а у Вас его нет, иначе она не подавала бы в суд), с Вас будут взыскивать 1/3 от доли доходов ежемесячно. Но поскольку дохода у Вас нет (нулевые декларации), то расчет задолженности по алиментам происходит, исходя из размера средней заработной платы по РФ. В настоящее время на двоих детей ежемесячный платеж по таким основаниям составляет около 9000 рублей.

Если вы не будете выплачивать алименты либо будете платить нерегулярно, Ваша супруга может повторно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Раньше до 2012 года эта сумма рассчитывалась, исходя из размера МРОТ. Суде присудил бы Вам не менее 1 МРОТ на каждого ребенка (так как у Вас их двое). То есть в месяц Вам пришлось бы платить около 12000 рублей. Но с 2012 года в связи с изменениями в законодательстве алименты в твердой денежной сумме теперь взыскиваются не по МРОТ. а исходя из размера прожиточного минимума по региону на категорию "дети". Принципиальной разницы нет, но сумма может чуть отличаться. Так как детей у Вас двое, лучший расклад для Вас - платить по средней российской з/п.