Вопрос о возможных последствиях нарушения авторских прав при использовании пиратского ПО для не гражданина РФ

В свое время имел неосторожность установить пиратскую версию автокад (ключи не вводил, но версия была изначально взломана и ставилась на автомате) на компьютер клиента, который знал о том, что она не лицензионная. Данный человек написал заявление, в результате чего была проведена контрольная закупка, в результате которой я установил на компьютер Microsoft WIndows 7, Microsoft Office 2007 и 1c 8.2, базы которой не устанавливал и оставил на жестком диске с инструкцией по установке, объяснив клиенту (который оказался оперативником), что установку тех или иных компонентов по желанию будет проводить он сам. Получив деньги в размере 1500 рублей, я вышел из кабинета, где меня ждали сотрудники ОБЭП. Флэш накопители и диски изъяли, но сказали, что если это мое первое нарушение и я не был судим до этого + у меня жена гражданка РФ и ребенок на иждивении, то максимум что мне грозит, это штраф в размере от 5 до 10 т.р. Сам не являюсь гражданином РФ. Хотел бы спросить, что грозит в данном случае не гражданину РФ, штраф или депортация? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

По данному факту Обэповцы что составили? Административный материал или передали в следственный отдел для принятия решения о возбуждении уг. дела. вызывали ли вас куда либо для дачи показаний?

Спасибо за ответ!

если в ваших действиях будет усматриваться состав преступления, то вы будете нести уголовную ответственность на общих основаниях как и гражданин РФ. в УК РФ есть понятие лицо, то есть субъектом преступления может быть иностранный гражданин. если речь идет об административном правонарушении, то наказание будет на усмотрение суда

Спасибо за ответ!

Для дачи показаний не вызывали, но уголовное дело возбудили, также попросили собрать справки о том, что не был судим, не состою на учете в наркодиспансере и психически здоров.

Для этого дали мне 3 запроса, которые выдаются на предъявившего их человека, а также попросили собрать данный материал у МВД страны, чьим гражданином являюсь, сказали что в случае чего сами встретят переданные документы или, если мне будет удобно, то могу завезти сам.

Михаил, Вы не обязаны мотаться с запросами и получать ответы на них. Это работа следователя. Они просто переложили на Ваши плечи. Мало того, что Вас привлекли к уголовной ответственности, так Вы еще и бегать должны собирать на себя же материал! Вам следует обратиться к адвокату, который уже будет вести Ваше дело. Выработать позицию. До вступления адвоката в дело советую Вам не давать никаких показаний, ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ. По поводу наказания: штраф конечно возможен, но есть одно НО. Штраф этот по уголовному делу, а значит будет судимость. Не верьте всему , что говорят сотрудники, у них задача просто выбить из Вас показания. А какой ценой, никого не волнует.

Хотелось бы дополнить.

Особый порядок мне предложили, сказали что при нем не будет заявления от правообладателей и штраф будет небольшой. Также положительной характеристикой будет являться то, что я единственный работаю и обеспечиваю семью. Насчет справок я понял, получается что их ни в коей мере не стоит собирать. Статьи, которые мне предъявляют, это 146 ч.2 УК РФ и 273 ч.2 УК РФ. В самом отделе ОБЭП с меня взяли объяснительную и расписку о том, что я должен появляться по требованиям правоохранительных органов в отдел.

Михаил, я имела ввиду запросы в МВД и иные запросы. Этим Вы не обязаны заниматься. А что касается характеристик, да, это Ваша забота. Это доказательства со стороны защиты. Естественно, сотрудникам такие доказательства совсем не нужны. Особый порядок предложили , а разъяснили, что это такое? Вообще у Вас адвокат участвует в деле или Вы один на один с ними??? Создается такое впечатление, что адвоката даже не приглашают. Наличие семьи на иждивении и малолетних детей будет учтено в качестве смягчающих обстоятельств. Но Вам все же советую обязательно подключить к делу адвоката. И добиваться максимально возможного положительного итога .

По факту они дали мне документы на предъявителя, которые после подписания подтверждают тот факт, что я не судим, не наркоман и психически здоров. Остальные запросы они мне не давали.

Насчет особого порядка объяснили следующие моменты:

На рассмотрении моего дела буду только я, адвокат, прокурор, судья и сами ребята из ОБЭП, которые меня задержали.

На суде не будет правообладателей и истца, который за установку данного ПО написал заявление.

Суд будет рассматривать дело в особом порядке и вынесет решение на месте, сказали что будет штраф в размере от 5 до 10 т.р.

Также сказали, что после оплаты штрафа, данное дело закрывается по факту оплаты.

Приговор, постановленный в особом порядке, Вы не сможете обжаловать по общим основаниям. Вы сможете обжаловать только сам срок или вид наказания, а также моменты, касающиеся смягчающих обстоятельств. И всё. Вы лишитесь возможности по существу дела приносить апелляционную жалобу. Следующее. На суде не будет потерпевшего только в том случае, если он сам не будет против особого порядка. Если он будет против, то Вы не можете на этот порядок рассчитывать. И что касается штрафов-они уголовные. Дело не закрывается по факту оплаты, как Вам пообещали. Будет судимость и она будет гаситься в соответствии с действующим уголовным законодательством и в соответствии с назначенным Вам наказанием. ст.146 относится к преступлениям небольшой тяжести, а ст.273-к средней тяжести.