Москва, 07.10.2014, 15:32

Вопрос о возможных последствиях нарушения авторских прав при использовании пиратского ПО для не гражданина РФ

Вопрос №5058752 из г. Москва
опубликован 07.10.2014, 15:32
В свое время имел неосторожность установить пиратскую версию автокад (ключи не вводил, но версия была изначально взломана и ставилась на автомате) на компьютер клиента, который знал о том, что она не лицензионная. Данный человек написал заявление, в результате чего была проведена контрольная закупка, в результате которой я установил на компьютер Microsoft WIndows 7, Microsoft Office 2007 и 1c 8.2, базы которой не устанавливал и оставил на жестком диске с инструкцией по установке, объяснив клиенту (который оказался оперативником), что установку тех или иных компонентов по желанию будет проводить он сам. Получив деньги в размере 1500 рублей, я вышел из кабинета, где меня ждали сотрудники ОБЭП. Флэш накопители и диски изъяли, но сказали, что если это мое первое нарушение и я не был судим до этого + у меня жена гражданка РФ и ребенок на иждивении, то максимум что мне грозит, это штраф в размере от 5 до 10 т.р. Сам не являюсь гражданином РФ. Хотел бы спросить, что грозит в данном случае не гражданину РФ, штраф или депортация? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному факту Обэповцы что составили? Административный материал или передали в следственный отдел для принятия решения о возбуждении уг. дела. вызывали ли вас куда либо для дачи показаний?

07.10.2014, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

если в ваших действиях будет усматриваться состав преступления, то вы будете нести уголовную ответственность на общих основаниях как и гражданин РФ. в УК РФ есть понятие лицо, то есть субъектом преступления может быть иностранный гражданин. если речь идет об административном правонарушении, то наказание будет на усмотрение суда

07.10.2014, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для дачи показаний не вызывали, но уголовное дело возбудили, также попросили собрать справки о том, что не был судим, не состою на учете в наркодиспансере и психически здоров.

Для этого дали мне 3 запроса, которые выдаются на предъявившего их человека, а также попросили собрать данный материал у МВД страны, чьим гражданином являюсь, сказали что в случае чего сами встретят переданные документы или, если мне будет удобно, то могу завезти сам.

07.10.2014, 15:47

Михаил, Вы не обязаны мотаться с запросами и получать ответы на них. Это работа следователя. Они просто переложили на Ваши плечи. Мало того, что Вас привлекли к уголовной ответственности, так Вы еще и бегать должны собирать на себя же материал! Вам следует обратиться к адвокату, который уже будет вести Ваше дело. Выработать позицию. До вступления адвоката в дело советую Вам не давать никаких показаний, ссылайтесь на ст.51 Конституции РФ. По поводу наказания: штраф конечно возможен, но есть одно НО. Штраф этот по уголовному делу, а значит будет судимость. Не верьте всему , что говорят сотрудники, у них задача просто выбить из Вас показания. А какой ценой, никого не волнует.

07.10.2014, 16:03

Хотелось бы дополнить.

Особый порядок мне предложили, сказали что при нем не будет заявления от правообладателей и штраф будет небольшой. Также положительной характеристикой будет являться то, что я единственный работаю и обеспечиваю семью. Насчет справок я понял, получается что их ни в коей мере не стоит собирать. Статьи, которые мне предъявляют, это 146 ч.2 УК РФ и 273 ч.2 УК РФ. В самом отделе ОБЭП с меня взяли объяснительную и расписку о том, что я должен появляться по требованиям правоохранительных органов в отдел.

07.10.2014, 16:23

Михаил, я имела ввиду запросы в МВД и иные запросы. Этим Вы не обязаны заниматься. А что касается характеристик, да, это Ваша забота. Это доказательства со стороны защиты. Естественно, сотрудникам такие доказательства совсем не нужны. Особый порядок предложили , а разъяснили, что это такое? Вообще у Вас адвокат участвует в деле или Вы один на один с ними??? Создается такое впечатление, что адвоката даже не приглашают. Наличие семьи на иждивении и малолетних детей будет учтено в качестве смягчающих обстоятельств. Но Вам все же советую обязательно подключить к делу адвоката. И добиваться максимально возможного положительного итога .

07.10.2014, 16:38

По факту они дали мне документы на предъявителя, которые после подписания подтверждают тот факт, что я не судим, не наркоман и психически здоров. Остальные запросы они мне не давали.

Насчет особого порядка объяснили следующие моменты:

На рассмотрении моего дела буду только я, адвокат, прокурор, судья и сами ребята из ОБЭП, которые меня задержали.

На суде не будет правообладателей и истца, который за установку данного ПО написал заявление.

Суд будет рассматривать дело в особом порядке и вынесет решение на месте, сказали что будет штраф в размере от 5 до 10 т.р.

Также сказали, что после оплаты штрафа, данное дело закрывается по факту оплаты.

07.10.2014, 16:52

Приговор, постановленный в особом порядке, Вы не сможете обжаловать по общим основаниям. Вы сможете обжаловать только сам срок или вид наказания, а также моменты, касающиеся смягчающих обстоятельств. И всё. Вы лишитесь возможности по существу дела приносить апелляционную жалобу. Следующее. На суде не будет потерпевшего только в том случае, если он сам не будет против особого порядка. Если он будет против, то Вы не можете на этот порядок рассчитывать. И что касается штрафов-они уголовные. Дело не закрывается по факту оплаты, как Вам пообещали. Будет судимость и она будет гаситься в соответствии с действующим уголовным законодательством и в соответствии с назначенным Вам наказанием. ст.146 относится к преступлениям небольшой тяжести, а ст.273-к средней тяжести.

07.10.2014, 17:05