Карачаевск, 07.10.2014, 16:00

Как законно не платить кредит.

Вопрос №5059084 из г. Карачаевск
опубликован 07.10.2014, 16:00
Как законно не платить кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, никак. Если вы умрете, вы кредит не будете платить. Но эта обязанность ляжет на ваших наследников.

20.06.2015, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ПЛАТИТЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ МИЗЕРНУЮ СУММУ. И ЕСЛИ НА ВАС НИКАКОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ВАМ БОЯТЬСЯ НЕЧЕГО

07.10.2014, 16:06

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

20.01.2015, 11:33

Не платите до решения суда.

14.03.2015, 12:06

Здравствуйте.

Ни как

20.06.2015, 16:49

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

14.12.2015, 20:28

Здравствуйте.

Ответ-практически никак. Вы можете не выплачивать кредит на законных основаниях только в том случае, если банк (кредитная организация) пропустит срок исковой давности, который составляет 3 года с момента последнего платежа. Обратившись в суд с иском они выставят требования, а Вы в свою очередь заявите о пропуске срока.

На практике такого не происходит. Это единичные случаи. В большинстве случаев банки обращаются с иском по истечении полугода, с момента как не поступают платежи.

01.04.2017, 02:53

Добрый вечер Любовь. Если долг большой и у вас нет имущества и счетов или они оформлены на другие лица то есть смысл рассмотреть вариант признания вас банкротом.

01.04.2017, 14:08

Висхан, добрый вечер.

Подписывая кредитный договор вы берете на себя долговые обязательства. Деньги (не свои, а банка) вы тратите на свои нужды. Соответственно и отдать долг вы должны.

Не существует закона, если это не страховой случай, по которому можно освободить человека об уплаты кредита.

18.07.2017, 19:13

Если кредит - то это возвратность означает. Поэтому законно - никак.

Статья 309 ГК РФ.

Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

04.11.2018, 03:59

Платить нужно В случае подачи иска примените ст ст 333 196 ГК РФ снижение процентов и срок исковой давности.

04.11.2018, 04:17

Пройти процедуру банкротства.

20.05.2019, 21:21

Долг по квартплате 65 т. и кредитам банков не по моей вине. что посоветуете?

14.12.2015, 20:37

Как законно не платить автокредит? Спасибо.

25.05.2019, 18:36

Надежда, только через процедуру банкротства, как и написали мои коллеги.

С уважением.

25.05.2019, 18:38