Как оформить не оформленный участок для строительства дома в ГО Саранск?

Вопрос следующий: наш дом находится на территории ГО Саранск. Общая площадь пользуемой земли 17 соток. 10 соток соответствующе оформленны, а 7 соток ни оформленны и не в аренде, т.е. фактически принадлежат ГО. Сейчас есть планы постоить на этих не оформленных 7 сотках дом. Отсюда вопрос - как лучше всего и дешевле, с минимальными препонами оформить данный участок и постоить на нем в итоге дом? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Лучший ответ

ЕСЛИ У ГО ЗЕМЛЯ В СОБСТВЕННОСТИ, ТО ОФОРМИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ( В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ ЗЕМ. НАЛОГ) ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДЫ (ПЛАТИТЕ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ). - СТ 424 ГК РФ.

7 СОТОК ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОФОРМЛЕНЫ КАК ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА НЕГО ДОЛЖЕН БЫТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОН МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДМЕТОМ СДЕЛОК.

ЕСЛИ СОБСТВЕННИК ЗЕМЛИ ГОСУДАРСТВО, ТО ОФОРМИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ВЫ ВПРАВЕ СНАЧАЛА В АРЕНДУ, А ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА В СОБСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 36 ЗК РФ.

обратитесьв ГО с вопросом выкупа данного земельного участка иил аренды ( ст 606 ГК РФ)

либо в суд порядке признать право собственности можно, смотря сколько владееет данным участком

Статья 606 ГК РФ. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ >>>

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Проводите межевание.

В соответствии с ч. 9 ст. 38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, определяющих местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющие определить местоположение границ земельного участка.