Влияет ли отсутствие свидетельства о регистрации на разрешение налоговой полиции установки вывески для ООО?
Открывают предприятие ООО, на котором меня назначили директором, не успел получить свидельство и зарегистрироватся в соответствующих органах (сегедня выдали только выписку) уже на юрадресе побывала налоговая полиция и с претензиями что нет вывески начинают ставить палки в колёса. Типа в 2014 году есть изменения согласно которым я не имею право в личном частном доме иметь офис. На данном ООО я являюсь директором. Просьба дать по возможности ответ (предприятие в начале будет специализироватся на торговле вне магазина, код 4799). Заранее огромное спасибо. Пётр.
Налоговая разводит Вас. Никаких таких изменений нет. Имеете право регистрировать предприятие на свой личный адрес. И вывеска не обязательна.
Это они типа так борются с фирмами-однодневками и фиктим.
Цивільний кодекс України.
Стаття 93. Місцезнаходження юридичної особи
1. Місцезнаходженням юридичної особи є фактичне місце ведення діяльності чи розташування офісу, з якого проводиться щоденне керування діяльністю юридичної особи (переважно знаходиться керівництво) та здійснення управління і обліку.
Скорее всего налоговики составили акт и отобрали пояснения у соседей, о том что адрес фиктивный и предприятия тут нет.
Последствия отсутствия по местонахождению:
- лишение статуса плательщика НДС (см. НКУ);
- ликвидация по иску налоговой (см. ЗУ "О гос.регистрации юр.лиц ..." и НКУ).
Обжаловать акт у Вас возможности нету, поскольку он не является обязательным документом.
Необходимо предоставить в налоговую документы подтверждающие нахождение по указанному адресу: любой договор о праве пользования помещением, копии получаемых по этому адресу писем, договор на доставку почты с Укрпоштой и пр.) + пояснения о том, что основное место нахождение органа управления (т.е. Ваш личный адрес) и есть место нахождением юр.лица (а куда уж постояннее, чем место регистрации директора). Как Вы сами понимаете, показания соседей весьма сомнительное доказательство.