Проблемы с изменением директора в ООО из-за требования личного присутствия нового директора
Являюсь ген. Директором ООО согласно выписке егрюл. Доли в обществе согласно той же выписке принадлежать уже не мне. Хочу выйти из директоров (уволиться) назначив учредителя. Но. Налоговая приостановила процедуру смены аргументируя тем что новому директору нужно присутствовать лично, хотя он находиться уже в тысячи км. Все формы были поданы и заверенные нотариально, как это требует законодательство. Как быть.? Имеют ли право меня удерживать если теперь я не имею долей. Спасибо.
Директор меняется на основании решения учредителей, они принимают решение снять с вас полномочия и возложить на нового. Если вы хотите снять полномочия, то письменно обратитесь к ООО с требованием освободить вас от полномочий. В том случае если ответа не будет то можно обратиться в суд с требованием снять вас с должности директора.
Анна, пока вопрос с директорством не будет решен, Вы так и будете "вечным" директором. Ставьте вопрос перед участниками о назначении нового директора. Что значит ООО здесь работает, а новый директор за 1000 км. Пускай назначают нового. Конечно у Вас есть право оспорить действия налогового органа. По перспективе данного дела можно будет судить только после анализа всех документов и ситуации в целом.
Подали документы на смену директора.
Директором должен стать учредитель, территориально находиться и проживает за тысячу км. Приезжал, оформляли документы на смену директора через нотариуса.
Но Налоговая приостановила смену ген директора, аргументируя тем что хотят лично побеседовать с новым директором, так как он прописан в другом регионе.