Калуга, 07.10.2014, 16:48

Документальное оформление соглашения о замене продукции и возврате денежных средств

Вопрос №5059503 из г. Калуга
опубликован 07.10.2014, 16:48
Ситуация следующая: я производитель, поставил покупателю продукцию по 100% предоплате. В Техническом задании менеджер допустил ошибку в габаритах этого изделия (на работу это никак не влияет), а покупатель принципиально отказался принимать изделие. Договорились о следующем, мы делаем для него другое изделие, которое стоит дороже, деньги уплаченные за первое изделие идут как предоплата второго. Пока мы производим второе изделие, заказчик пользуется первым, а после поставки второго, возвращает нам первое (примерно в течении 30 дней) и доплачивает за второе по остатку его стоимости. Нужно оформить всё это документально. 1. Надо перенаправить деньги с первого, как предоплату за второе. 2. Разрешение использования первого, пока не поставим второе. 3. Прописать возврат первого как одно из условий поставки второго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо составить одно доп соглашение, в котором прописать, что

стороны пришли к соглашению........

в связи с тем что первый товар не подошел по причине..... поставщик изготавливает и передает в срок......другой товар.

Стоимость передаваемого товара:

Покупатель оплачивает........(только про доплату пишите)

Первый товар находится в безвозмездном пользовании у покупателя, право собственности к покупателю НЕ ПЕРЕШЛО. товар покупатель обязуется вернуть в течение 3 дней с даты поставки 2 товара

07.10.2014, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подписывайте допсоглашение к договору согласно ст. 452 ГК РФ и всё.

Никаких иных документов не требуется.

07.10.2014, 16:51

кончно необходимо подписать доп соглашение к данному договору ( ст 421 ГК РФ) чтоб не было в будущем проблем

Не забудьте прописать износ товара при использовании

Конечно прописывать необходимо все условия которые для вас важны согласно ст 421-423 ГК РФ

07.10.2014, 16:51

1. СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ С УСЛОВИЕМ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРЕДОПЛАТОЙ ПО 2 ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ И ВОЗВРАТЕ ИЗДЕЛИЯ 1 ПОСТАВЩИКУ.

2. ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ 1 ИЗДЕЛИЯ, КОТОРЫЙ ПРЕКРАЩАЕТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ ПОСТАВКЕ 2 ИЗДЕЛИЯ И С УСЛОВИЕМ ВОЗВРАТА 1 ИЗДЕЛИЯ ПО АКТУ ПРИЕМА –ПЕРЕДАЧИ.

3. ДОГОВОР ПОСТАВКИ 2 ИЗДЕЛИЯ, ГДЕ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДОПЛАТЫ – ДЕНЬГИ, ВОЗВРАЩЕННЫЕ ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ 1.

07.10.2014, 17:15

1. СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ С УСЛОВИЕМ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРЕДОПЛАТОЙ ПО 2 ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ И ВОЗВРАТЕ ИЗДЕЛИЯ 1 ПОСТАВЩИКУ.

2. ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ 1 ИЗДЕЛИЯ, КОТОРЫЙ ПРЕКРАЩАЕТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИ ПОСТАВКЕ 2 ИЗДЕЛИЯ И С УСЛОВИЕМ ВОЗВРАТА 1 ИЗДЕЛИЯ ПО АКТУ ПРИЕМА –ПЕРЕДАЧИ.

3. ДОГОВОР ПОСТАВКИ 2 ИЗДЕЛИЯ, ГДЕ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДОПЛАТЫ – ДЕНЬГИ, ВОЗВРАЩЕННЫЕ ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ 1.

07.10.2014, 17:15

Нужна помощь в составлении доп соглашения или нового договора.

07.10.2014, 16:53