Или такого сделать не возможно и нельзя мне как гражданской жене?
Уважаемая Ксения! В Вашей ситуации без определенной предварительной подготовки с Вашей стороны никто пенсию Вашему ребенку не начислит. Поэтому для начала Вам необходимо будет подать в районный суд (по месту Вашего жительства) заявление об установлении факта признания отцовства отцом ребенка в отношении Вашей дочери. В заявлении укажите, что установление данного факта Вам необходимо для назначения ребенку пенсии по случаю смерти кормильца. Сроки на подачу в суд соответствующего заявления в законе не ограничены. Что же касается свидетельства о смерти, то по Вашему ходатайству суд может сделать запрос в органы ЗАГСа на предоставление соответствующего документа (судебный запрос будет обязателен для исполнения, так что никакого отказа со стороны органов ЗАГСа в данном случае просто не может быть).
Удачи!
С уважением, А.Д.Руслин.