Случай прогульщика - Школа борется с отсутствием ученика 9 класса в условиях неблагополучной семьи, взаимодействие с управлением образования, КДН и прокуратурой
Поскольку он уже совершеннолетний, то вправе самостоятельно решать получать образование или работать. Школа не обязана принуждать совершеннолетнего получать образование.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.