Работа в двух местах и получение крупного кредита - какие риски несет работодатель и заёмщик?

Вопрос №5059991 из г. Кемерово
опубликован 07.10.2014, 17:48
Работаю в двух местах: на основной работе зарплата полностью белая, на работе по совместительству - черная, официально не числюсь, трудового договора нет. Обратился в банк за крупным кредитом, доход по второму месту работы банк предлагает подтвердить справкой о доходах по форме банка. Чем рискует мой работодатель, выдавая такую справку? Чем рискую я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 199 УК РФ грозит работодателю.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам ничего не грозит.

07.10.2014, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тем что потом вы можете зарплату попросить исходя из этой справки, тем что может быть возбуждено уголовное дело о мошенничестве, если вы не сможете платить (159.1 УК РФ)....

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

07.10.2014, 17:43

Ну, просить зарплату я, естественно, на основании этой справки не стану. Наоборот, не хотелось бы подставить людей.

Касаемо мошенничества - не вижу в своих действиях состава. Нельзя ли поподробнее?

07.10.2014, 17:47

Документы предоставляете липовый, руководитель его подписывает. По факту эта зарплата нигде не отражается.

07.10.2014, 17:53
Это лучший ответ

Вот чем рискует.

Мошенничества здесь не будет, так как оно предполагает, что Вы взяли подложную справку для получения кредита, который изначально не собирались отдавать.

Работодатель, выдавая такую справку, тем самым подтверждает наличие такого дохода, а на самом деле в его отчетности Вы вообще у него не работаете.

Статья 14.11. Незаконное получение кредита или займа

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

Получение кредита или займа либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Рискует тем, что могут установить факт трудовых отношений и выплаты зарплаты, а налог не платиться, потому штрафы от налоговой омгут быть 100%.

07.10.2014, 17:56

А каким образом следствие может доказать, что предоставленные сведения являются ложными, если речь о зарплате "в конверте"? Документально доказать нельзя ни достоверность, ни ложность.

07.10.2014, 17:53

Подождите, а почему документ-то липовый? Я же не подделываю его, т.е. 327 ч. 1 и 3 здесь не подходят.

По 159.1 - каким образом следствие может доказать ложность предоставленных сведений, если речь идет о черном нале? Любые сомнения, теоретически, должны трактоваться в пользу обвиняемого.

07.10.2014, 17:57

Анатолий Федорович, а реальная практика какая-то по таким делам есть? Т.е. есть ли известные случаи передачи банком такой справки в третьи руки - ФНС или куда-то еще?

07.10.2014, 17:59

У БАНКА НЕТ ИНТЕРЕСА ПЕРЕДАВАТЬ ТАКУЮ СПРАВКУ В ФНС ИЛИ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, ВЫ ПРЕДОСТАВЛЯЯ ТАКУЮ СПРАВКУ НЕ РИСКУЕТЕ, Т.К. СВЕДЕНИЙ В НЕЙ СОДЕРЖАЩИЕСЯ ДОСТОВЕРНЫ.

РАБОТОДАТЕЛЬ РИСКУЕТ, ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕДАДИТЕ СПРАВКУ В НАЛОГОВУЮ ИЛИ ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА - МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОГОВАЯ И АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ.

07.10.2014, 18:08