Продажа 1 к.кв и покупка первичного жилья - как распределить долю между детьми и нужно ли получать разрешение опеки?

Вопрос №5060106 из г. Оренбург
опубликован 07.10.2014, 19:24
Продажа 1 к.кв где у меня и у двоих моих детей по 1/3 доли, при продаже дарю детям также по 1/3 в своей четырехкомнатной квартире где я одна собственница а дети в ней прописаны. А на деньги от продажи 1 к.кв пойдут на покупку первичного жилья. Вопрос? В первичке при покупке я тоже должна выделить детям долю? И после покупки первичного жилья мне нужно отчет о покупке предоставить в опеку или эту квартиру я могу оформить только на себя и в дальнейшем продать без обращения в органы опеки или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарения доли достаточно.

В первичке уже доли выделять не надо.Можете распоряжаться ею без согласия опеки как единоличный собственник по . ст.209 ГК РФ без всякого отчета.

07.10.2014, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно будет выделить в первичке, либо Вам не дадут согласие (ст. 32 ГК РФ)

07.10.2014, 19:25

НЕОБХОДИМО ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ В КУПЛЕННОЙ КВАРТИРЕ, Т.К. ИНАЧЕ ОПЕКА ПОСЧИТАЕТ, ЧТО СДЕЛКА ПРОТИВОРЕЧИТ ИНТЕРЕСАМ ДЕТЕЙ, Т.К. ОНИ УТРАЧИВАЮТ ПРАВО НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ НЕ ПРИОБРЕТАЯ ДОЛИ ВЗАМЕН, - СТ. 37 ГК РФ.

07.10.2014, 19:31

Не нужно выделять долю в первичке. При продажи 1 к квартиры вы получили разрешение на сделку отчуждения от опеки, предоставив детям доли в 4 к квартире. Деньги от продажи 1 к можете тратить куда хотите.

07.10.2014, 19:45

Получите разрешение органа опеки и попечительства. Предложите им этот вариант, думаю он их устроит, так как 1\3 доля в 4-х комнт квартире - это намного больше, чем в 1 комнт.

07.10.2014, 19:47

Что бы не напортатчить,Вы сначала договор дарения долей детям в 4-х комнатной квартире,согласуйте с органами опеки и попечительства,то есть Вы дарите детям не менее того что они имеют сейчас,а орган опеки дает разрешение на продажу однокомнотной. Вот тогда все будет в соответствии с СК И ГК РФ,

07.10.2014, 20:56

Я и выделяю дарение в 4 х.к.кв также по 1/3 как и в 1 к.кв,а дарением потому что сразу в первичном жилье на этапе строительства я немогу выделять доли, вот и спрашиваю если при продаже одновременно выделю доли дарением в уже имеющейся у меня квартире, то потом при покупке первички тоже выделять или это уже будет моя собственность так как доли будут выделены в 4 х.к.кв.

07.10.2014, 19:31

так как при дарении у детей возникнут права собственнотси на жилое помещения их права и интересы таким образом нарушены не будут в первичном жилье доли можно не выделять

07.10.2014, 19:36

Вы сначала в орган опеки обратитесь, дадут ли Вам разрешение на продажу долей детей при условии, что Вы подарите им доли в своей 4-комнатной квартире, а деньги от продажи 2\3 долей пойдут в Ваш личный доход. Возможно орган опеки обяжет вас доход от продажи детских долей разместить на банковских счетах, открытых на имя детей (расходование денег только с разрешения органа опеки, допустим при покупке следующей квартиры в новостройке в общую долевую собственность с детьми или только на имя детей).

07.10.2014, 19:41

Опека (пока устно) дает согласие на продажу 1к.кв с одновременным дарением доли в 4х.к.кв но с условиями если мы предоставим еще документы на дальнейшую покупку квартиры в первичном жилье и укажем в заявлении что деньги от продажи идут на улучшение жилья.Вот только как оформляться будет первичное жилье в мою собственность или опять на детей не зависимо от дарения в 4х.к???

07.10.2014, 19:49

Деньги от продажи долей в квартире принадлежащих детям , необходимо будет положить на счета детей

07.10.2014, 19:56

ЕСЛИ ОПЕКА ДАСТ СОГЛАСИЕ НА ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ, ТО КУПЛЕННУЮ КВАРТИРУ ВЫ ВПРАВЕ ОФОРМИТЬ И ТОЛЬКО НА СЕБЯ, КРОМЕ СЛУЧАЯ ЕСЛИ ВЫ УЛУЧШАЕТЕ ЖИЛ. УСЛОВИЯ ЗА СЧЕТ МАТ. КАПИТАЛА. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОФОРМЛЕНИЕ КУПЛЕННОЙ КВАРТИРЫ ТОЛЬКО В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. СТ. 37 ГК РФ.

ЕСЛИ УЛУЧШЕНИЕ ИДЕТ ЗА СЧЕТ МАТ. КАПИТАЛА, ТО ВЫ ВПРАВЕ НЕ ДАРИТЬ ДОЛИ, А ОФОРМИТЬ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, ЧТО КУПЛЕННУЮ КВАРТИРУ ОФОРМИТЕ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

Правило о государственной регистрации договоров купли-продажи жилого помещения не применяется к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 937;

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

д) справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

07.10.2014, 19:59