Череповец, 07.10.2014, 18:22

Могу ли я поступить в ВУЗ, если мне приходят повестки в военкомат и мне нужна отсрочка?

Вопрос №5060359 из г. Череповец
опубликован 07.10.2014, 18:22
Мне 2 раза уже приходили повестки, в которых написано, что я должен явиться в военкомат, для прохождения комиссии, число написано 22 дек. 2014, но мне исполняется 18 только 21 дек. и я учусь в 11 классе. Вопрос: Смогу ли я поступить в ВУЗ и нужна ли для этого отсрочка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В июне 2011 года был принят закон о том, что совершеннолетние подростки, заканчивающие школы и успешно сдавшие вступительные экзамены, могут получить отсрочку до 1 октября — когда начинается осенний призыв. Если после успешной сдачи экзаменов в школе ученик не сдает экзамены в вуз — его призывают. И если школьник сдает неудачно выпускные экзамены — тоже отправляется служить. Возможность пересдать ЕГЭ у него появляется только через год — после того, как он отслужил. Вы имеете право поступить до 1 октября 2015 года в вуз или колледж. В обоих случаях ему будут предоставлена отсрочка от призыва на время обучения. В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

08.10.2014, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

После окончания школы Вы вправе требовать отсрочку до 1 октября для поступления в ВУЗ

07.10.2014, 18:42

А потом как? Во время обучения в ВУЗе меня не могут забрать?

07.10.2014, 18:51

Если в вашем ВУЗе будет отсрочка от армии, то не заберут. Бывают разные случаи, например забирают из ВУЗа с отсрочкой, но на основании того что специальность на которой учился не аккредитована и по ней еще не было выпуска. Советую Вам ознакомиться с законом о воинской обязанности и быть готовым ко всему, так как сотрудники военкоматов действуют всеми возможными способами.

07.10.2014, 18:56